Азат Бикмурзин готов лично провести экскурсию по БОСам для жителей Нижнекамска. Об этом он сообщил, отвечая на вопрос подписчика в своём инстаграме.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
А накануне обновлённые очистные сооружения осмотрели ветераны нефтехимического производства, старейшины города, студенты и журналисты.

«Впечатления оставила экскурсия самые лучшие! Я поражён просто! Территория 72 гектара, всё сделано, всё в полном порядке, всё отлично работает. Никаких недостатков в работе мы не обнаружили, никаких претензий со стороны Шуры аксакалов нет», - высказался зампред общественной организации Маснави Хадиуллин.

«Я здесь впервые побывал, - сказал другой участник экскурсии, машинист завода пластиков Фанис Шакиров. - Увидел воочию весь масштаб работы. Очень впечатлён! Площади огромные, нам показали технологическую цепочку в деталях. Многие знакомые, живущие в 36-м микрорайоне Нижнекамска, жалуются на запах, говорят, что это с очистных. А мы здесь никакого запаха не почувствовали, хотя процесс очистки идёт полным ходом».

Биологические очистные сооружения «Нижнекамскнефтехима» были построены в 1966 году, а в 2016 приступили к глобальной реконструкции. В герметичных биофильтрах теперь, например, живут особые виды бактерий – они нейтрализуют неприятные запахи.

«Мы получили проектные результаты, которые гарантировали поставщики технологий – и довольны ими. Сейчас идет постепенное наращивание биомассы, пробуем и применяем разные режимы работы оборудования», - рассказал представитель «Нижнекамскнефтехима» Сергей Бояркин. По его словам, метод биофильтрации считается одним из лучших в Европе, эффективность достигает 95 процентов.
Азат Бикмурзин выложил у себя в инстаграме фотографии живых раков, которые спокойно обитают в очищенных стоках. «Живые датчики чистоты воды на выходе с БОС. Все убедились», - написал гендиректор НКНХ.

