Настоящим фейерверком талантов блеснул гала-концерт фестиваля детского творчества воспитанников дошкольных образовательных учреждений, посвященный Году экологии, прошедший сегодня в Доме народного творчества.
Фестиваль, приуроченный к празднованию Дня защиты детей, собирает юные дарования уже не первый год и пользуется заслуженным признанием и любовью среди жителей Нижнекамского муниципального района. Только в этот раз продемонстрировать свои способности на сцену вышли порядка 500 юных танцоров, певцов и музыкантов дошкольного возраста из 30 детских садов. В отборочных турах принимали участие более трех тысяч ребятишек. Столь высокая популярность фестиваля объясняется просто - он дает возможность детям самого младшего возраста не только представить свои умения и достижения, но и подружиться между собой — ведь главное в нем даже не момент конкурсного состязания, а творческая атмосфера и детское общение. Кроме того, ставшее традиционным мероприятие, превратилось в настоящий душевный праздник, который с нетерпением ждут многие горожане.
А фееричное настроение в этот день ощущалось уже в холе Дома народного творчества, где под несмолкаемые аплодисменты взрослых еще до начала концерта проходила демонстрация модной одежды, выполненной из подручных материалов. Здесь можно было увидеть шикарные платья «от кутюр», выполненные из газеты, украшения из поролона и остатков тканей, другие чудеса модного искусства.
Праздничная программа началась с необычного пролога, концепция которого заключалась в том, чтобы довести до всех простую истину – мы должны беречь природу, нашу планету. Под грустный напев колоритной черепахи Тортиллы – «затянулось бурной тиной гладь старинного пруда» главные герои постановки Алина и Руслан «спасали» чудо-озеро, птенцов, очищали лес от мусора и грязи.
Концепция Года экологии нашла четкое отражение практически в каждом выступлении ребят. Замечательные улыбающиеся Матрешки, веселые забавы гусей, кокетливые девчонки и задорные мальчишки, разноцветные инопланетяне, веселые лошадки, яркие кувшинки — все танцы отражали чудесный мир природы и принимались зрителями на «ура». Песни в исполнении малышей сопровождались уникальными хореографическими композициями. Фейерверк цветов, яркая палитра самых разнообразных костюмов, отточенные движения юных талантов не просто удивили публику, но и стали для многих открытием мира грез и сказок.
Этот факт подчеркнула в своем выступлении и заместитель главы Нижнекамского муниципального района Эльвира Долотказина: «Каждый год мы смотрим этот замечательный концерт с размышлением, что такое уже не повторится. Наступает следующий фестиваль, и мы видим – новый фейерверк дарований и с другими еще более яркими номерами. Это позволяет мне утверждать, что в наших детских дошкольных учреждениях работают самые лучшие творческие педагоги с неиссякаемой фантазией, креативные и искренне любящие детей. Потому что без этого невозможно организовать праздник такого уровня, который стал изюминкой, достоянием нашего города».
В любом конкурсе должны быть свои победители, и сегодняшний фестиваль не стал исключением. Дипломами третьей степени были награждены коллективы детских садов № 4 (Камские Поляны) и 91, второй степени - № 64 и 71, первой степени - № 44 и 60. Обладателем Гран-при фестиваля стал детский сад № 90. Но проигравших в этот день не было. Каждый участник фестиваля получил персональный приз – игрушку от организаторов и, конечно, хорошее настроение. Свои награды – денежные сертификаты вручили и представители ПАО «Нижнекамскнефтехим» и АО «Танеко».















