Руководитель Исполнительного комитета НМР Рамиль Муллин провел выездное совещание по благоустройству родников.
В работе приняли участие представители АО «ТАНЕКО» и подрядной организации. Работа по благоустройству родников проводится для того, чтобы создать комфортные условия для жителей города, ведь они являются не только источниками чистой воды, но хорошими общественными пространствами, где можно провести время в тишине под журчание ручейков. Рамиль Муллин отметил, что благодаря поддержке Президента Республики Рустама Минниханова, руководителей крупных промышленных предприятий - ПАО «Татнефть», АО «ТАНЕКО», реализуются такие проекты, вносящие существенный вклад в развитие города и укрепления здоровья населения.
Именно таким местом отдыха стал Митягин ключ, расположенный на пересечении улиц Гагарина и Лесная нашего города и получивший свое название по имени основателя села Соболеково, человека по имени Митяга. Сюда за водой приезжают не только жители близлежащих микрорайонов, но и из других концов города – площадка родника является излюбленным местом уютного и тихого променада.
Первой точкой выездного совещания стал именно Митягин ключ, который до конца этого года будет полностью благоустроен. Данный проект стал победителем гранта Благотворительного фонда «Татнефть». Призовой фонд составил 10 миллионов рублей. Это очень актуальный проект для Нижнекамска, поскольку охрана окружающей среды, сохранение родника и его содержание, восполнение водных ресурсов родного края, использование чистой родниковой воды населением влияет на улучшение экологического состояния территории города.
На сегодняшний день строители реконструировали лестничные марши и прокладывают сети электроснабжения. Полностью определены, какими будут элементы освещения.
Рамиль Муллин осмотрел территорию родника и подчеркнул, что необходимо не только провести его реконструкцию, но и очистить близлежащую территорию от мусора. «Надо продумать и входные ворота, чтобы они гармонировали с концепцией родника, на территории которого сохранены элементы самобытности и уникальности», - отметил Рамиль Муллин.
Вторым объектом выездного совещания стал Святой ключ. На его реконструкцию выделены средства из федерального и республиканского бюджетов в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» в сумме 31 млн. рублей. Поддержка АО «ТАНЕКО», входящего в группу компаний «Татнефть», обеспечит финансирование еще на 31 млн. рублей.
Работы выполняют специалисты «Татпромпроекта», которые уже неоднократно принимали участие в аналогичных работах при создании общественных пространств Нижнекамска.
Святой ключ в последний раз был реконструирован в 2001 году. На сегодняшний день он представляет из себя каскад водопадов на склоне горы, в окружении деревьев. По проекту планируется создание новых бассейнов в дополнение к существующим. И сейчас ведутся активные поиски еще неиспользованных источников.
«Нам очень важно сохранять родники, создавать удобный к ним доступ и комфортные зоны отдыха для жителей, - подчеркнул Рамиль Муллин. – Вместе с тем, необходимо проводить работу и по воспитанию активной гражданской позиции, любви и бережного отношения к родной природе, формировать экологическую культуру жителей».