В 20-ой школе Нижнекамска прошла встреча в рамках Декады родных языков.
Программа мероприятия началась с экскурсии по школьному музею. Старшеклассники - члены совета музея - знакомили гостей с историей создания, экспозициями, экспонатами, отвечали на вопросы. «В нашем музее Боевой славы на сегодняшний день хранится более 400 экспонатов, - рассказал нам руководитель музея Ильгам Шайхутдинов. – Музей был создан 13 февраля 1993 года, спустя четыре года после вывода советских войск из Афганистана, и в настоящее время играет важную роль в военно-патриотическом воспитании учащихся».

После посещения музея гости прошли в актовый зал, здесь им была представлена выставка, посвященная 100-летию образования ТАССР. Торжественную часть мероприятия открыл директор школы Ильгам Ишмухаметов. “Единство и дружба всех народов нашей страны, сохранение памяти о героическом прошлом – вот главная идея сегодняшней программы”,- отметил он в приветственном слове.

В своих выступлениях учащиеся разных классов и разных национальностей выразили свою любовь и уважение к Отчизне, родному краю, народу. Никого не оставило равнодушным выступления, в которых глубоко отразился самоотверженный подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне. Особое впечатление на зрителей произвел инсценированный отрывок на военную тематику из романа Габдрахмана Абсалямова “Газинур”, в котором участвовали не только дети, но и сами учителя.

Дети войны Суфиян Мингазов, Мансур Ганиев поделились своими воспоминаниями детства, призвали молодежь ценить мирную жизнь, расти достойными людьми страны, приобретать знания, изучать языки.

Мероприятие прошло в теплой обстановке, подарив его участникам радость общения, отличное настроение, дух патриотизма и заряд бодрости. Кроме своих учеников, присутствие среди зрителей коллективов соседних гимназий № 13, 25, школы № 15 придало празднику дополнительный колорит, тем самым, в объявленный в Нижнекамске Год добрососедства, стало ярким отражением дружеских и теплых отношений.

