ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Рус Тат
Официальный сайт
Нижнекамского
муниципального района
Республики Татарстан
Закрыть
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Официальный сайт
Нижнекамского
муниципального района
Республики Татарстан
Закрыть
Дом Первых: открытый разговор о молодежи и будущем города
Общество
  • 16 Января 2026 - 14:00
  • Просмотров: 1064

В Доме Первых им. И. Х. Садыкова прошла дискуссия «Современные пространства для диалога подростков и педагогов: открытый разговор с Нижнекамском». В ней приняли участие более 200 человек: представители администрации, школьники, педагоги, представители молодежных и волонтерских движений, предприниматели и активные жители города.

В формате открытого микрофона участники активно задавали вопросы спикерам, среди которых были мэр Нижнекамска Радмир Беляев, помощник Раиса РТ и руководитель Движения Первых в РТ Тимур Сулейманов и другие гости. 

Глава НМР отметил значимость обновленного пространства Дома Первых: «Для нас было принципиально важно сохранить здесь центр дополнительного образования. Дом Первых должен стать настоящим домом идей, местом, где молодежь может развиваться, предлагать инициативы и чувствовать себя нужной городу. Это не пространство только для активистов, а открытая точка притяжения для всех детей и подростков».

Дом Первых: открытый разговор о молодежи и будущем города

Прозвучало предложение сделать пространство Дома Первых открытым не только для занятий в кружках, но и для свободного общения и творчества. Ученики отметили, что в городе есть музыкальные коллективы и рок-группы, которые не посещают секции, но нуждаются в местах для репетиций. Наличие такой площадки позволило бы расширить возможности для самореализации молодежи и участия в конкурсах. 

Глава подчеркнул, что в Нижнекамске много талантливых детей и молодежи и в связи с этим принято решение о создании продюсерского центра, который займется поддержкой и развитием творческих инициатив. Он отметил, что Дом Первых призван стать центром координации и взаимодействия, частью единой экосистемы воспитания, объединяющей школы, спортивные учреждения, библиотеки и культурные площадки. Особое внимание планируется уделить вовлечению родителей и созданию совместных образовательных и творческих форматов.

В завершение встречи в зале установили флипчарт, на котором все желающие могли оставить свои идеи, предложения и инициативы по развитию города и молодежной среды.



Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и
нажмите Ctrl + Enter
Текст сообщения*
x^