На более чем 16 000 мальков стерляди обогатилась фауна реки Камы. Этот представитель семейства осетровых занесен в Красную книгу. Поэтому важно восстанавливать естественную популяцию для сохранения экосистем водоемов. «Татнефть» системно проводит работу по воспроизводству биоресурсов в регионах деятельности.
Выпуск молоди рыб является важной природоохранной инициативой и для «ТАНЕКО». Сейчас стерляди 5-10 см в длину, но пройдет несколько месяцев, и они превратятся во взрослых особей от 50 до 90 см.

Чтобы рыба не поранилась, ее выпустили при помощи специального рукава сразу на глубину. В этот раз участие в экологической акции «Татнефти» приняли Адриан и Дамиан Абрамовы. Юные помощники с интересом разглядывали рыбок, затем отправили их в плавание с пожеланием вырасти большими.

За последние годы «ТАНЕКО» выпустило в Каму более 43 тысяч мальков. В целом по Компании «Татнефть» эта цифра превысила 600 тысяч рыб.

«Татнефть», помимо зарыбления реки Камы, заботится о сохранении водных ресурсов в процессе производства. «ТАНЕКО» остается единственным НПЗ в России, имеющим 100-процентный возврат сточных вод на очистку и нулевой сброс в Каму», – сказал начальник отдела охраны окружающей среды АО «ТАНЕКО» Азат Хамидуллин.

