ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Рус Тат
Официальный сайт
Нижнекамского
муниципального района
Республики Татарстан
Закрыть
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Официальный сайт
Нижнекамского
муниципального района
Республики Татарстан
Закрыть

Выступление на "деловом понедельнике" 8 апреля 2019 года

Доброе утро, уважаемые коллеги, уважаемые нижнекамцы!

У нас был небольшой перерыв в наших встречах. За три недели, которые мы с вами не встречались произошло много значимых событий, среди которых, к сожалению, были и печальные события. Нижнекамск до сих пор переживает трагедию, которая 22 марта унесла жизнь майора полиции Динара Галиевича Саматова – старшего участкового уполномоченного полиции, погибшего в возрасте 33 лет при исполнении служебных обязанностей.

Это большая трагедия, трагедия – для всей его семьи, родных и близких. Многие нижнекамцы восприняли этот трагический случай как личное горе. И мне сегодня хочется ещё раз выразить слова скорби и соболезнования родным и близким Динара, его сослуживцам, так как это большая потеря и для всего коллектива – ушёл преданный своей профессии человек, который с честью и достоинством нес службу, стоял на защите прав и интересов жителей города. Безусловно, мы будем поддерживать семью Динара, и нами принято решение о выделении финансовых средств семье для погашения всей оставшейся суммы кредита по социальной ипотеке. 

Этот трагический случай, в котором сейчас разбираются следственные органы, ещё раз свидетельствует о том, что наши стражи порядка ценой своей жизни обеспечивают покой и безопасность наших жителей. И мы должны всегда это помнить, и с благодарностью и признательностью относиться к людям этой важной, благородной профессии. 

Уважаемые коллеги! В феврале мы анонсировали изменения в структуре Исполнительного комитета администрации, связанные с разделением полномочий в социальной сфере, направленных на увеличение эффективности работы в этом важном направлении. В результате многократных обсуждений со всеми заинтересованными сторонами в рамках существующей штатной численности мы вывели в отдельный блок сферы образования и молодежной политики, которую в должности заместителя руководителя Исполнительного комитета – начальника Управления образования, будет курировать Айдар Рафисович Фаретдинов.

Также в рамках штатной численности мы ввели должность заместителя руководителя Исполнительного комитета района по социальным вопросам, который будет координировать работу управлений: культуры, спорта и физической культуры, здравоохранения, учреждений социальной защиты. Данные социальные сферы будет курировать Ильнар Наилевич Бадретдинов, занимавший ранее должность начальника отдела жилищной политики. 

Социальная сфера – это одна из самых многообразных областей нашей жизнедеятельности, где всегда очень много вопросов, связанных напрямую с нашими жителями. И эффективно решать эти вопросы способны руководители, не только обладающие соответствующими профессиональными качествами, но и понимающие основные тенденции в развитии данного направления, специалисты, неравнодушные к нуждам людей.

Нам хорошо известны деловые и человеческие качества и Айдара Рафисовича, и Ильнара Наилевича. За их плечами большой опыт муниципальной работы, хорошая профессиональная подготовка, и, главное - желание и стремление к активной деятельности в данной области. А более сконцентрированное внимание к одинаково важным, при этом имеющим свои специфические особенности сферы, - мы уверены - позволит усилит работу в этих направлениях, чего мы, Фаретдинову А.Р. и Бадретдинову И.Н. искренне желаем!

Завершая на сегодня кадровую тему, хочу отметить, что в ближайшее время, мы сообщим ещё о некоторых кадровых изменениях, направленных на усиление эффективности работы администрации. 

Отдельно стоящим в ряду важных социальных направлений, безусловно, является образование как процесс обучения, воспитания и формирования личности, являющейся одной из главных человеческих ценностей. В современном обществе между качественным образованием и возможностью построения эффективной экономической территории существует прямая связь. В нашем конкурентном мире все больше усиливается запрос на инновационный вариант развития системы образования. Именно поэтому в России принят приоритетный национальный проект «Образование», который предусматривает 10 федеральных проектов, направленных, по определению, на школу; включение в процесс обучения и воспитания родителей; повышение волонтёрской активности как важного компонента процесса социализации студенческой молодёжи; ранней профориентации учащихся; непрерывному образованию; экспорту образования с точки зрения повышения привлекательности и конкурентоспособности российского образования на международном рынке образовательных услуг; социальной активности личности; цифровой образовательной среде как открытой совокупности информационных систем, предназначенных для обеспечения различных задач образовательного процесса.

Цель этих проектов - обеспечение глобальной конкурентоспособности, вхождение российского общего образования в 10-ку лучших мировых систем, воспитание гармонично развитой личности на основе наших, прежде всего культурных традиций. В нашей республике уделяется большое внимание вопросам эффективной технологии обучения и развитию современных типов образовательных учреждений. Этот факт подчеркнул Президент Татарстана в ходе совещания по вопросам создания в республике новых полилингвальных образовательных комплексов, которое состоялось в начале минувшей недели. В совещании принял участие Государственный Советник РТ, Председатель Попечительского Совета Республиканского Фонда «Возрождение» М.Ш. Шаймиев.

Рустам Нургалиевич отметил: “Важно, чтобы дети знали родные языки и как минимум один иностранный язык; для этого необходимо создать соответствующую систему, подготовить методологию и совершенствовать системы изучения языков, особенно родных языков». Данный проект по полилингвальному обучению был предложен Минтимером Шариповичем и был поддержан Президентом нашей страны. 

По мнению первого Президента РТ, сегодня образовательная система должна соответствовать требованиям современного развития общества, уклада экономики, науки и техники. На первом этапе в Татарстане планируется построить 6 полилингвальных комплексов – два в Казани, Набережных Челнах, Альметьевске, Елабуге, и у нас в Нижнекамске. Полилингвальные комплексы призваны обеспечить конкурентоспособное образование на русском, татарском и английском языках, стать школами, где применяются передовые, эффективные образовательные практики, где ученики ценят - свою, знают и понимают другие культуры, принимают и уважают культурное и языковое разнообразие среды. Планируется, что полилингвальные школы будут взаимодействовать с международной системой Ассоциированных школ ЮНЕСКО.

В состав комплексов, кроме школ, войдут базовые детские сады, в которых дети получат предшкольную подготовку и воспитание в соответствии с требованиями концепции полилингвального образования, а также центры дополнительного образования. Нижнекамский полилингвальный комплекс объединит в себе новую образовательную школу, которая будет построена в рамках данной программы в 31 микрорайоне города, а также существующие дошкольные образовательные учреждения: №80, 82, 92, 94 и гимназию №32. Все эти образовательные организации будут работать в единой полилингвальной системе. Это масштабный во всех отношениях проект, значение которого трудно переоценить.

В то же время мы на своём уровне продолжаем работу по реализации концепции школы нового формата, задающей новые образовательные ориентиры по отношению к школе существующего типа. Первый подобный образовательный комплекс у нас открылся в прошлом году в 47 микрорайоне, который объединив в себе школу «Норма 36» и центр развития ребенка-детский сад «Мы-Без», работает в едином образовательном пространстве, на основе идеологии «Школа без отстающих», где каждому ребенку гарантирован индивидуальный подход, с акцентом на выявление и развитие индивидуальных способностей каждого ребёнка.

В этом году, при поддержке Президента нашей республики, откроется ещё одна новая школа в 45 микрорайоне, которую по предложению учительского сообщества, учеников и их родителей, решено назвать «Тема 37». В новом образовательном учреждении планируется внедрение концепции, реализующей основные принципы гуманной педагогики «Доброшкола», целью которой является создание образовательной среды «равных возможностей» для всех обучающихся.

С целью достижения поставленной задачи, наработки практикоприменяемой методологии, мы активно изучаем передовой опыт как нашей образовательной системы, так и лучших зарубежных систем. Одна из них - финская образовательная система, с которой наши специалисты ознакомились непосредственно на месте, в рамках обучающего семинара в Финляндии, элементы которой мы намерены внедрять в наших школах. 

Продолжая тему глобальной конкурентоспособности, необходимо в очередной раз отметить важность подготовки ребят с техническим мышлением, способных в будущем осваивать сложное высокотехнологичное оборудование, готовя специалистов, востребованных нашими промышленными предприятиями. Мы должны пытливо и настойчиво изучать и использовать мировой опыт, технологии и навыки, привлекая внимание молодежи к рабочим профессиям. 

И в значительной степени этому будет способствовать предстоящий мировой Чемпионат рабочих профессий, который в июле-августе будет проходить в столице нашей республики – Казани. Его целью является популяризация и возрождение престижа человека труда. Нашим преимуществом может и должен стать высокий уровень среднего профессионального образования, который был сформирован нашими предшественниками и который продолжает наращиваться в современных условиях, в рамках создаваемых ресурсных центров. 

Масштабную работу по профориентации мы начали в 2014 году, когда приступили к реализации соответствующей муниципальной программы, предусматривающей развитие системы профессионального образования и подготовку кадров для наших предприятий. За это время была проделана масштабная работа, с результатами которой я прошу ознакомить нас, заместителя руководителя исполнительного комитета – начальника управления образования Айдара Рафисовича Фаретдинова, а также доложить о том, какие мероприятия в Нижнекамске будут реализованы в рамках Года рабочих профессий в РТ.

---

Завершая тему Года рабочих профессий, хотелось бы отметить мероприятие, которое прошло на минувшей неделе в Доме народного творчества. В формате гала-концерта состоялось очень яркое и красочное мероприятие - фестиваль творчества работников ПАО «Нижнекамскнефтехим», который, в очередной раз продемонстрировал, насколько талантлива наша работающая молодежь. 

Создание условий для самореализации, - в том числе, по развитию художественной и творческой активности, важная составляющая развития нашей рабочей молодёжи. Я считаю, что в Год рабочих профессий, нам необходимо возродить Фестиваль работающей молодежи на общегородском уровне. У нас для проведения данного фестиваля есть все возможности, - развитая промышленность, большое количество рабочих коллективов, которые потенциально активны и талантливы, и мы должны создать условия для их самореализации.

Прошу Айдар Рафисович, Ильнар Наилевич, управление по делам молодежи - совместно с активом наших предприятий проработать предложения, варианты и возможные форматы проведения фестиваля, с тем, чтобы мы в ближайшее время могли собраться и детально обсудить данный вопрос.

Повышение престижа рабочих профессий, квалифицированных специалистов, напрямую связано с развитием экономики, а это - одно из главных составляющих развития территории. Именно высоковалифицированный коллектив обеспечивает те стабильные и успешные показатели, которые сегодня демонстрируют наши градообразующие предприятия. А стабильная деятельность компании – это, в свою очередь, социальные гарантии, реализация масштабных проектов по строительству социальных объектов. И этот факт подтвердили колдоговорные конференции, которые прошли в конце марта на нижнекамских предприятиях группы компаний «Татнефть» - «ТАНЕКО» и Нижнекамский шинный комплекс.

26 марта подведение итогов предыдущего года и подписание коллективного договора 2019 года, состоялось в компании «ТАНЕКО». Прошлый год для «ТАНЕКО» стал еще одной успешной страницей в её истории. На комплексе переработано более 9 млн. Тонн нефтесырья, глубина переработки составила 99%. Важным производственным событием стало начало комплексного опробования установок бензиновой схемы и получение товарного бензина от АИ – 92, до АИ – 100. Благодаря пуску установок гидроочистки дизтоплива и керосина, были увеличены объемы выпускаемого дизельного топлива и авиационных керосинов. По загрузке мощностей первичной переработки на уровне 114,5% предприятие занимает лидирующие позиции в РФ.

В этом году перед компанией стоят важные задачи по завершению строительно-монтажных работ по 6-ти технологическим установкам. Завершение строительства ЭЛОУ-АВТ-6 позволит увеличить проектную мощность первичной переработки до 15 млн в год. Дальнейшее развитие Комплекса будет связано не только с увеличением объемов производства, но и с внедрением инновационных технологий переработки тяжелых остатков нефтесырья, и обеспечением стабильного качества продукции.

С приходом в шинную отрасль группы компании “Татнефть”, наше шинное производство демонстрирует стабильное, поступательное развитие. За 2018 год нашими шинниками реализовано 13,6 млн шт. шин. Объём выпуска технического углерода в 2018 году составил 134 тыс. тонн. В течение всего прошлого года осуществлялась целенаправленная работа по расширению модельного ряда шин, повышению качества продукции, применению методов бережливого производства. В серийном производстве запущено 14 новых легковых и легкогрузовых шин, 8 ЦМК шин.

В рамках Стратегии-2030 компания планирует нарастить объемы производства и реализации шин, заняв четверть российского рынка. Для этого сегодня активно реализуются проекты, направленные на модернизацию и рост энергоэффективности производства, повышение качества выпускаемой продукции. Среди основных задач 2019 года, которые ставят перед собой предприятия Нижнекамского шинного комплекса - обеспечение качества продукции, удовлетворяющего требованиям потребителей; повышение эффективности процессов производства и реализации, сохранение и усиление социальных гарантий для работников предприятий шинного комплекса и их семей.

Группа компаний «Татнефть» - социально-ориентированная компания, она  поддерживает здравоохранение, образование, культуру и спорт на территориях своей производственной деятельности. В минувшие выходные при поддержке группы компаний «Татнефть» в Нижнекамске прошел открытый Республиканский турнир по национальной борьбе «корэш» памяти Данила Галеева – 8-ми кратного чемпиона России и 12-ти кратного чемпиона Татарстана по борьбе «кореш», который воспитал в Нижнекамске 15 мастеров спорта. 

Данный турнир проходит в Нижнекамске уже в 26-й раз - это второе по значимости борцовских соревнований из десятка подобных, - в неофициальном рейтинге оно следует за казанским турниром имени Мусы Джалиля. В этом году в турнире приняли участие порядка 400 человек из Татарстана, и других регионов страны. Как и в прежние годы, соревнования стали настоящим спортивным праздником.

Коллективный договор всегда был и остается действенным инструментом в обеспечении реальных возможностей по защите прав и интересов трудящихся. Группа компаний «Татнефть» является достойным примером социально-ответственных компаний. В результате наших обращений руководством группы компаний «Татнефть» принято решение о строительстве нового детского сада и школы в 34-м микрорайоне года – двух очень важных объектов, с точки зрения развития социальной инфраструктуры микрорайона, где проживает большое количество работников предприятий «Татнефть».

За экономическими показателями компаний всегда стоят люди, и многие успехи стали возможны благодаря их трудолюбию. И руководство “Татнефти” всегда это ценит, обеспечивая работников достойной заработной платой и гарантированным социальным пакетом. Как, собственно, и наше главное градообразующее предприятие "Нижнекамскнефтехим”, которое 12 апреля подведет итоги своей деятельности за 2018 год в рамках годового собрания акционеров.

Выражая слова благодарности нашим промышленным предприятиям за их вклад в развитие города и расчитывая на дальнейшее сотрудничество, мы продолжаем активную работу над задачей, обозначенной в Стратегии социально-экономического развития нашей территории, как поддержка и развитие малого и среднего бизнеса, создание благоприятной деловой предпринимательской среды и развитие Нижнекамска как Территории социального экономического развития. На сегодняшний день день у нас зарегистрировано 8 резидентов ТОСЭР, два из которых - «ЦМК» и «Питон-Кама», получили свой статус на прошлой неделе.

Проект компании «ЦМК» связан с производством фасадных панелей. Его реализация предусматривает несколько этапов. Во втором квартале текущего года планируется приобрести оборудование и провести пусконаладочные работы, в третьем квартале – запустить производство, а к 2023 году – выйти на проектную мощность. 

Компания «ПИТОН КАМА» планирует организовать на территории Нижнекамска производство шинопроводов с объемом инвестиций 30 млн.руб. И созданием порядка 20-ти новых рабочих мест. 

Таким образом, на текущий период, общий объём инвестиций по 8 резидентам ТОСЭР «Нижнекамск» составляет свыше 2 млрд рублей, которые создали 485 рабочих мест. KPI показатели текущего года – привлечь в ТОСЭР Нижнекамск не менее 6-ти компаний. В целом, до 2027 года в рамках территории опережающего развития мы планируем привлечь в Нижнекамск инвестиций в объеме 7,5 млрд рублей и создать 3 тыс. новых рабочих мест. 

Расширить возможности привлечения потенциальных инвесторов нам позволит Международный инвестиционный форум «Это то, сэр!», который пройдет в Нижнекамске на предстоящей неделе - 11 и 12 апреля. Участниками форума станут представители бизнеса, госструктур со многих регионов России, Китайской народной и Турецкой республик. Проведение такого масштабного мероприятия стало возможным благодаря поддержке Агентства инвестиционного развития РТ. В рамках форума будут представлены все на сегодняшний день действующие площадки ТОСЭР в Татарстане. 

Для нас это хорошая возможность раскрыть её участникам инвестиционный, экономический, кадровый потенциал нашей территории. Мероприятия форума будут проходить одновременно на нескольких площадках, основные это Дом культуры «Мирас» и Дом народного творчества, где 12 апреля пройдет основное пленарное заседание.

На форум, кроме российских гостей, планируют приехать делегации из наших городов-побратимов – Мармарис и Мерсин (Турецкая Республика), а также из китайских городов Мейшань, Гаоми.

На полях предстоящего форума планируется подписание соглашений на сумму 2,4 млрд. рублей. Также в дни форума будет работать специализированная выставка, где будут представлены инвестиционные проекты, связанные с развитием нашего города и РТ. На площадках форума будут работать различные секции, в том числе, направленные на взаимодействие и сотрудничество малого и среднего бизнеса с крупными промышленными предприятиями. Пройдет большая панельная дискуссия, посвященная теме «Привлечение инвестиций в малые города».

Предстоящий форум - это важное для города событие, важное для его развития, раскрытия его потенциала. В рамках форума также состоится официальная церемония открытия индустриального парка «Пионер» и производства якорного резидента – российско-китайского завода по окрашиванию оцинкованной рулонной стали «Камасталь», который является резидентом территории опережающего социально-экономического развития и будет выпускать продукцию под брендом «Роскамасталь». 

Развитие малого и среднего бизнеса, как я уже неоднократно отмечал, является одним из четырех ключевых направлений, которые отражены в Стратегии социально-экономического развития НМР. Мы поставили перед собой задачу - в рамках наших компетенций создать благоприятные условия для развития бизнеса. И мы этой цели достигнем! Предстоящий Форум позволит нам не только расширить географию наших потенциальных партнеров, но и откроет новые возможности для НМР.

К другим темам. От вопросов экономики перейдем к вопросам благоустройства. Весна вступает в свои права. 1 апреля в республике стартовал традиционный санитарно-экологический двухмесячник, который пройдет до 31 мая, а фактически - до наведения полной чистоты и порядка.

Первые средники с участием сотрудников жилищно-коммунальной сферы у нас прошли на минувшей неделе. Общегородские средники пройдут в 3 этапа – на этой неделе 10 и 11 апреля, затем 17 и 18 и 24-25 апреля. Задача – навести чистоту и порядок к майским праздникам. И это касается не только территории города, но и района, где мы также должны уделить внимание вопросам благоустройства в весенний период, ликвидации несанкционированных свалок.

На это нацелен и наш муниципальный конкурс «Эко весна-2019», старт которому дан 1 апреля. Я призываю всех нижнекамцев принять активное участие в мероприятиях «Эковесны».

1 апреля стартовала весенняя призывная кампания. Традиционно призыв продлится до середины июля. Ожидается, что ряды военнослужащих пополнят около 150 нижнекамцев. Планируется, что 60 наших парней встанут в строй наших подшефных воинских частей – это Таманское соединение ракетных войск стратегического назначения в Саратовской области и Преображенский полк в Москве. 

Наша задача – провести призыв организованно! Нашими службами проводится большая работа по обеспечению призыва, поднятию престижа военной службы. Не раз наш военкомат становился лидером в республике по проведению призывной кампании. И именно наш Нижнекамский военный комиссариат в текущем году будет представлять Республику Татарстан на Всероссийском смотре-конкурсе на лучшую организацию и осуществление воинского учета. 

Подготовка к конкурсу у нас началась еще осенью прошлого года. Это целый комплекс мероприятий, связанных с мобилизационным планированием и подготовкой базы мобилизационного развёртывания, с взаимодействием органов власти и различных структур в области мобилизационной подготовки. Мы нацелены на достойное представление Татарстана в данном конкурсе, с соответствующим результатом.

Но уже сегодня можно и нужно поздравить сотрудников военкомата в лице Мингариева Фарита Камбаровича с профессиональным праздником – Днем сотрудников комиссариатов в РФ. Военный комиссариат решает широкий спектр задач в обеспечении обороноспособности нашего государства и военно-патриотического воспитания молодежи. Поздравляем вас, Фарид Камбарович, и ваш коллектив с профессиональным праздником, желаем вам профессиональных успехов в достижении поставленных целей, крепкого здоровья и благополучия!

На прошлой неделе завершился очередной, седьмой по счету, учебный год в Университете третьего возраста. «Выпускной» наше старшее поколение – студенты – отметили ярким праздником. Число выпускников Университета третьего возраста в Нижнекамске впервые перешло за тысячу, в то время, когда 7 лет назад их число было всего 132 человека. Каждый год в Университете формируются новые специальности, такие как факультеты правовых знаний, социально-гуманитарный - философия и психология, татарского языка и культуры, английского языка, творческого развития, здорового образа жизни... В этом году было создано направление «Основы медицинских знаний», и новая группа оказалась очень востребованной. По сравнению с прошлым годом увеличилось и количество педагогов - почти в 2 раза – теперь их больше сорока, и у каждого педагога – своя группа.

На выпускном вечере наши студенты третьего возраста представили настоящий танцевальный сейшн, как это модно сейчас говорить в молодежной среде, продемонстрировав самые разные стили – от рок-н-ролла до классики. Участвуя в этих программах, наше старшее поколение, наши уважаемые ветераны, пенсионеры, получают хорошую возможность принимать активное участие в общественной жизни, находить занятие по интересам, что, безусловно, оказывает положительное влияние на их здоровье, создает возможность общения друг с другом, они продолжают жить интересной, насыщенной жизнью.

Мы и дальше будем поддерживать данное направление с тем, чтобы как можно больше наших пенсионеров вовлечь в эту программу. Вот такими событиями запомнилась прошедшая неделя. Впереди насыщенная деловой повесткой новая неделя. И я желаю всем нам в ней успехов! До встречи! 


Дата изменения: 08.04.2019 14:44:50
Количество показов: 1734

Возврат к списку


3gp king sex videos pornpixel.net xviedos indian
hornywife redwap.sex xx bf xx
ww sex videos tubozavr.com www.kamukta..com
yashika anand date of birth fuckhindi.com spyfam.com
soul breaker hentai guruhentai.com rhythm hentai
gma blockbusters pinoywebtv.com tv5 actress
tamil actress fb maxtube.mobi best sex videos download
موقع نسواجى pornlyric.com نيك على الواقف
enema nhentai hentaitop.org okemon hentai
xxx kajal agarwal mybeegporn.mobi www indiansex
kolkata xxx themovs.mobi www gujrati sex video
debonair blog .com tubesla.com xxnx sex videos
家ついて行ってイイですか av mushusei.me 絶頂微乳スレンダーa 土屋あさみ
phonerotica .com justpornvideo.mobi ladysex
balavir masturbationporntrends.com bollywood hot scene
x^