В нижнекамской детской больнице прошел круглый стол с участием врачей, представителей страховой компании «АК БАРС- Мед» и пациентов.
Пришедшие на встречу жители обратили внимание страховщиков на долгое ожидание кардиолога, офтальмолога, эндокринолога и ЛОР-врача, были вопросы по направлению на платные медицинские анализы. Так, женщина была вынуждена оплатить медицинские услуги за обследование, назначенное лечащим врачом, хотя была застрахована.
Один из жителей коснулся вопроса обеспечения детей с сахарным диабетом тест-полосками по федеральной программе. По словам врачей, сейчас в стране идет подъём заболеваемости недугом. Пока что врачи ожидают федерального финансирования, чтобы решить этот вопрос.
А вот проблема со сдачей анализов на гемоглобин, который необходимо делать детям с диабетом раз в три месяца, уже решена. Заключен договор с одной из коммерческих лабораторий, где будут делать этот анализ по направлению эндокринолога.
Врачи напоминают, что с подобными вопросами в любое время можно подойти к заведующим медицинскими учреждениями. А уточнить по поводу лекарственного обеспечения можно в контакт-центре здравоохранения НМР по телефону 47-58-28, линию позвонить на круглосуточную горячую линию «АК БАРС-Мед» 8-800-500-03-03.
В ходе встречи прозвучала и благодарность в адрес медиков ДГБ. Мама малыша, попавшего с сильной аллергической реакцией в больницу, отметила профессионализм, оперативность и внимательность нижнекамских врачей.