В феврале 1995 года на базе Детской больницы Нижнекамска открыли урологическое отделение. Двух палат урологии, которые были в хирургическом отделении N1, уже не хватало.
Как говорит сестра-хозяйка Фаскира Фатыхова, которая трудится в отделении со дня его основания и до сих пор, у нее никогда не возникало сожалений о том, что выбрала эту работу и коллектив.
«Я работала санитаркой в хирургическом отделении №1, когда Раис Сабирович сказал, что открывается урологическое отделение и позвал меня работать сестрой хозяйкой. Много работы было и тогда, и сейчас. Помню случай, когда от девочки отказались в больницах Москвы, а наш заведующий решился прооперировать, потому что иначе ребенок бы погиб. И все закончилось хорошо, удалили очень много камней. Сейчас девочка уже взрослая, вышла замуж и родила детишек», - рассказывает Фаскира Фатыхова.
За 25 лет в отделении было три заведующих - Раис Гарипов, Тимур Хисматов, и вот уже 9 лет его возглавляет Рустем Гарипов. Сейчас там работают 3 врача и 14 медицинских сестер. Сюда госпитализируют детей с острыми воспалительными заболеваниями мочевой системы и половых органов, с пороками развития, с различными травмами. Специалистам отделения под силу сложные, порой уникальные операции, так что сюда везут лечить детей и из соседних городов: Менделеевска, Заинска, Елабуги. В год через отделение проходит более тысячи пациентов.