В Доме Советов состоялась объединенная сессия Совета Нижнекамского района и городского Совета. Депутаты внесли изменения в прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2025-2027 годы, утвердили проект об исполнении бюджета НМР и города за 2024 и обсудили проведение торгов на эксплуатацию рекламных конструкций.
В Нижнекамске реализуется программа по привлечению молодых специалистов в медучреждения. В том числе руководством города ведется работа по предоставлению врачам служебных квартир. И.о начальника управления земельных и имущественных отношений НМР Марат Шагивалиев сообщил, что с этой целью помещение площадью 40 кв. метров по улице Мурадьяна переводится в категорию «жилое».
Также, рассказал он, объект в парке «Семья», который изначально предполагал размещение общественного туалета, в данный момент не используется. Марат Шагивалиев предложил сдать в аренду это помещение возле ресторана «Мимино» заинтересованному предпринимателю.
Начальник управления по поддержке и развитию предпринимательства НМР Ильнар Сираев доложил о ходе определения формы проведения торгов на право заключения договоров на право заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций. Он предложил определять победителей с помощью электронного конкурса. По его словам, таким образом муниципалитет сможет вносить свои критерии, которым должен будет соответствовать собственник. Это позволит городу, например, рассчитывать на большое количество размещения социальной рекламы.
Кроме того, в рамках сессии с обширным докладом выступила руководитель Департамента по бюджетам и финансам Светлана Логинова. Она представила проект отчета об исполнении бюджета НМР и Нижнекамска за 2024 год по отраслям. Также были внесены некоторые уточнения в бюджеты 2025 года.
В завершение заседания общественный помощник Уполномоченного по правам человека в РТ в НМР Чулпан Ульданова поделилась отчетом о своей деятельности за минувший год. Она сообщила, что в 2024 году ею было проведено 36 приемов граждан. В основном нижнекамцы обращались по вопросам соблюдения прав участников СВО, сферы ЖКХ, жилья и социального обеспечения.