ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Рус Тат
Официальный сайт
Нижнекамского
муниципального района
Республики Татарстан
Закрыть
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Официальный сайт
Нижнекамского
муниципального района
Республики Татарстан
Закрыть
Городская среда: Рустам Минниханов выделил Нижнекамску пять новых трамваев
Общество
  • 12 Июня 2019 - 11:31
  • Просмотров: 1772

5 новых современных трамваев появятся в Нижнекамске. Об этом сегодня сообщил гендиректор «Горэлектротранспорта».

«Хочу обрадовать вас всех, - обратился Рафаил Хабибуллин к собравшимся на митинг в честь открытия парада трамваев, - сегодня у нас радостный день. Благодаря президенту республики Татарстан Рустаму Нургалиевичу Минниханову принято решение выделить для Нижнекамска пять современных комфортабельных трамвайных вагонов».

Для Нижнекамска это важная новость, поскольку городскими железными дорогами пользуется ежедневно около 30 тысяч пассажиров, в минувшем году общая сумма перевезённых людей составила 11 миллионов. В городе функционирует 7 маршрутов, протяжённость трамвайных путей – 64 километра.

«Я надеюсь, не за горами строительство новой трамвайной ветки», - озвучил Рафаил Хабибуллин ещё одну мечту горожан. В феврале ход работ по этому направлению описывал мэр Нижнекамска. По словам Айдара Метшина, задача последних лет выполнена – проектно-сметная документация получена, экспертиза пройдена. «Чуть дольше получилось, чем мы хотели, но в принципе, мы уже на финишной прямой в этом вопросе», - пояснял тогда градоначальник.

Следующий шаг – найти средства непосредственно на строительство. Необходимо более миллиарда рублей. «Согласитесь, это большая сумма, и в одночасье мы не сможем её получить, - сказал Айдар Метшин. - Наша задача теперь – пытаться войти в различные программы. К примеру, Набережные Челны. Вот у них подобный проект лежал на полке около 25 лет. Пришло время – они получили эту возможность и построили ветку. Уверен, что у нас не будет такой продолжительности, но какое-то время нам придётся работать над тем, чтобы получить источники финансирования. Но трамвай, дай Бог, в новых микрорайонах будет».

Напомним, новая ветка «Южная» протяженностью 12 км добавит к существующим маршрутам еще семь, пассажиропоток увеличится до 20 млн человек в год.

Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и
нажмите Ctrl + Enter
Текст сообщения*

x^