Мэр Нижнекамска Айдар Метшин посмотрел, как идет строительство экстрим-парка на Солнечной поляне. Это территория, которую благоустраивают в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», обещает стать новой мощной точкой притяжения для всех нижнекамцев.
«Мы начинаем важный проект – реализацию первого этапа строительства экстрим-парка. Это долгожданное событие для молодежи, – отметил Айдар Метшин. – Предложение о создании экстрим-парка поступало от молодых нижнекамцев уже давно. И вот сегодня мы на первом этапе реализации этого проекта. Мы работаем с фирмой Legato, которая имеет огромный опыт и хорошие результаты. Их, к примеру, можно увидеть на площадке казанского экстрим-парка «Урам». Наша задача – создать аналогичное общественное пространство, но со своей спецификой. У нас меньше площадь, но она по функционалу будет соответствовать тем запросам, которые есть у молодежи».

Айдар Метшин подчеркнул, что в парке будут созданы условия, как для молодежи, так и для и детей, и взрослых: «Реализовывать проект мы будем поэтапно. В этом году мы создадим так называемое «ядро», а дальше будем дорабатывать».

Строительство первого этапа парка планируется завершить до конца августа. Здесь появятся скейтпарк, памп-трек, будут созданы зоны отдыха для спортсменов и гостей парка. Кстати, мебель для парка – скамейки, стулья, пуфы – будет создана из переработанных пластиковых крышек. Также появится смотровая площадка, на первом этаже которой расположится арт-галерея. Она объединит работы более ста современных художников со всего мира. Каждый из них создаст небольшое собственное произведение в стиле трафаретного граффити, которое можно распечатать и превратить в стикер.

Генеральный директор компании Legato Мария Ларина, которая занимается строительством, отметила, что будущий экстрим-парк станет площадкой федерального уровня. «Здесь смогут проходить крупные спортивные соревнования. Экстрим-парк будет соответствовать всем международным стандартам».

Айдар Метшин добавил, что парк должен функционировать не только летом, но и зимой. «Надо сделать так, чтобы и в холодное время года здесь могла заниматься молодежь. Надо продумать детали, обсудить их. Общественное пространство должно функционировать всегда. Конечно, не стоит забывать и о безопасности».

Что касается названия парка, то его придумают сами жители. «Как мы его назовем – должна придумать молодежь. У нас уже есть опыт, когда мы проводили голосования, и совместно с нижнекамцами выбирали названия для новых общественных пространств. Сейчас мы ждем предложений от молодежи», – заключил Айдар Метшин.

