Перебором допустимого назвал Айдар Метшин залповые выбросы на промзоне 8 и 15 сентября. «Установление причин и источника загрязнений носит уже принципиальный характер», - заявил градоначальник на «деловом понедельнике».
После нашумевшего инцидента, который произошёл в Нижнекамске неделю назад, химический запах опять окутал город – правда, с несколько меньшей интенсивностью. Сначала на пульты дежурных стали поступать сообщения от жителей улицы Гайнуллина, затем 35 и 37 мкр, а ближе к восьми вечера жаловаться стали люди со всех районов Нижнекамска.
11 сентября началась масштабная прокурорская проверка в отношении «Нижнекамскнефтехима», «ТАИФ-НК» и «ТАНЕКО». На всех проверяемых предприятиях взяты пробы атмосферного воздуха, химзагрязненных стоков, запрошена вся документация по ведению технологических процессов.
«Выполнение природоохранных мероприятий должно быть в приоритете у всех предприятий реального сектора экономики Нижнекамска», - резюмировал Айдар Метшин. Он также призвал усилить прозрачность природоохранной деятельности. Не только негативные, но и позитивные изменения, связанные с экологией в Нижнекамске, должны максимально полно и оперативно доноситься до населения. Айдар Метшин сообщил, что начнёт с себя – теперь «зелёная» повестка будет чаще звучать на еженедельных открытых деловых планёрках.